Прокуратура Энгельса нашла нарушения в развлекательном центре «Росинка». Возбуждено дело

Оценить
Прокуратура Энгельса нашла нарушения в развлекательном центре «Росинка». Возбуждено дело
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорное ведомство направило иск о признании незаконным бездействия ООО «Мир радостный».

Энгельсская прокуратура нашла нарушения противопожарнй безопасности в помещении развлекательного центра «Росинка», сообщает сегодня, 30 марта, пресс-служба областного ведомства.

Совместно с инспектором ОНД и ПР по Энгельсскому и Ровенскому районам Саратовской области и экспертом сектора судебных экспертиз прокуроры провели проверку и обнаружили, что в здании по адресу улица Российская, 52А в тамбуре центрального эвакуационного выхода в качестве отделки потолка и стен применены горючие материалы, на пути эвакуации из кабинета директора устроена забежная лестница, в помещении большого зала на 300 мест на втором этаже, отсутствует запасной эвакуационный выход.

Также проверка показала, что двухстворчатые двери эвакуационного выхода, ведущего из помещения малого караоке-зала, и двери аналогичного выхода, ведущего из помещения греческого зала, открываются не по направлению эвакуации. На пути эвакуации из помещения «кованого города» в общий зал в коридоре имеется участок с перепадом высоты менее 45 сантиметров и на путях эвакуации из помещений «тюрьмы» устроен порог.

«По выявленным нарушениям в отношении юридического лица - ООО «Мир радостный» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Прокурором также в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ООО «Мир радостный», выразившееся в нарушении требований законодательства о  пожарной безопасности  и о возложении  обязанности устранить выявленные нарушения. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме», - сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, после пожара с многочисленным человеческими жертвами в ТРЦ в Кемерове, в помещениях развлекательных центров в России проводятся проверки безопасности. В Саратове прокуратура провела рейд, посвященный противопожарной безопасности развлекательных комплексов «Победа Плаза» и «Айсберг» в Саратове, а также «Лазурный» в Энгельсе. Сотрудники МЧС совместно с прокуратурой приступили к проверкам торгово-развлекательных центров Саратова - «Тау Галереи» и «Триумф Молла». Также проведена учебная эвакуация из торгового комплекса «Мой новый». Всего в регионе надзорные органы намерены проверить более 60 торговых площадок.