Министр образования области обещает не допустить резкого повышения платы за детский сад

Оценить
Министр образования области обещает не допустить резкого повышения платы за детский сад
Фото Вера Салманова
Средняя взимаемая плата саратовских родителей дошколят, по информации минобразования, составляет чуть более 1,7 тысячи рублей.

Министерство образования области не допустит значительного роста родительской платы за детский сад с 1 сентября. Об этом заявила глава ведомства Марина Епифанова, отметив, что для родителей также сохраняется компенсация государством затрат на дошкольное образование: 20% - на первого ребенка, 50% - на второго и 75% - на третьего.

«В законе конкретно прописано, за что будут брать родительскую плату: родители платят за присмотр и уход, к этому относится и питание ребенка, а то, что связано с дошкольным образованием - это абсолютно бесплатно», - приводит пресс-служба министерства образования слова Епифановой.

В то же время министр отметила, что в некоторых районах области плата за детский сад долгое время не увеличивалась. К примеру, в Александрово-Гайском районе и Аркадаке родители платят около 350 рублей в месяц, в то время как в Саратове средняя установленная плата составляет 2,4 тысячи рублей, а взимаемая - 1,7 тысячи.