Администрация: Муниципалитеты Базарно-Карабулакского района объединяют для ремонта дорог

Оценить
Администрация: Муниципалитеты Базарно-Карабулакского района объединяют для ремонта дорог
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Количество школ и детских садов в объединенном муниципальном образовании сохранится.

Объединение Яковлевского и Шняевского муниципальных образований способствует увеличению финансирования работ по благоустройству территорий и ремонту дорог. Такой комментарий ИА «Свободные новости» сегодня, 30 марта, дали в администрации Базарно-Карабулакского района.

По словам сотрудников администрации, количество школ и детских садов на территории Шняевского МО будет сохранено. Также чиновники отметили, что объединение двух муниципальных образований станет преимуществом для местного бюджета.

«Поскольку данные учреждения подведомственны администрации Базарно-Карабулакского муниципального района, и вопрос об их закрытии не рассматривается. Более того, с образованием нового муниципального образования у образовательных учреждений появятся новые возможности для развития», - рассказали в администрации.

Чиновники отметили, что муниципалитеты находятся рядом, а при их объединении, общая площадь новообразованного Яковлевского МО составит 195,13 квадратных километров с численностью 3062 человека.

 «Особо подчеркну, что к моменту реорганизации вопрос о трудоустройстве муниципальных служащих и работников объединяемых муниципальных образований будет решен, большая часть людей сохранит свои места. Несмотря на это, расходы на содержание административного аппарата будут оптимизированы», - говорится в комментарии.

«Принимая во внимание обеспокоенность жителей относительно получения муниципальных услуг, подчеркну, что в соответствии с действующим законодательством органы государственной власти и местного самоуправления не имеют права требовать справки с информацией, получение которой возможно путем межведомственного взаимодействия», - заключили чиновники.

Напомним, сегодня в редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители Базарно-Карабулакского района, которые не желают объявленного районной администрацией объединения двух муниципальных образований - Шняевского и Яковлевского - в единое целое с переносом центра нового МО в село Яковлевка.