Губернатору Валерий Радаеву не грозит отзыв, потому что его никто не выбирал

Оценить
Губернатору Валерий Радаеву не грозит отзыв, потому что его никто не выбирал
Фото Денис Юлин
Такого мнения придерживается депутат Саратовской областной думы Галина Комкова: «Я думаю, что этот закон фактически неприменим. Если кто-либо на такое отважится, это будет редчайший случай».

Депутаты саратовской областной думы прокомментировали корреспонденту ИА «Свободные новости» новый закон об отзыве губернатора, принятый вчера на заседании областной думы. Напомним, эксперты сходятся во мнении, что в той редакции закона, в которой он сейчас существует, отзыв губернатора практически невозможен.

Депутаты Леонид Писной и Юрий Заигралов считают, что законопроект об отзыве губернатора «еще долго не понадобится», но должен быть принят в соответствии с федеральным законодательством. Член комитета по госстроительству Галина Комкова убеждена, что этот закон не может быть использован для отзыва Валерия Радаева: «Отозвать можно только того губернатора, который был избран. Таким образом, этот закон будет действовать только тогда, когда у нас будет избранный губернатор».

Галина Николаевна добавила, что если кто-либо отважится на отзыв главы региона, это будет редчайший случай. «Я думаю, что этот закон фактически неприменим. У нас есть закон о референдуме, а последний из них проводился 12 декабря 1993 года, когда мы принимали конституцию. Но это не означает, что когда появится необходимость провести референдум, у нас не будет закона, по которому мы его будем проводить. Возможность об отзыве губернатора должна быть предоставлена гражданам на законодательном уровне. Да, условия там очень сложные, но вполне возможно, что этот закон в дальнейшем будет усовершенствован», - подчеркнула Комкова.