Экс-директора оперного театра Мухамедьярова выпустили под залог

Оценить
Экс-директора оперного театра Мухамедьярова выпустили под залог
Фото Роман Пятаков
Ранее он был помещен под домашний арест, но в итоге обжаловал это решение.

Экс-директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров, обвиняемый в превышении должностных полномочий, отпущен на свободу под залог в 200 тысяч рублей. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила пресс-секретарь областного суда Ирина Чернова.

По данным собеседницы, решение об изменении меры пресечении с домашнего ареста на залог приняла судья Галина Логинова.

Напомним, Ренату Мухамедьярову инкриминируется совершение преступления, предусмотренное частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2016 году, будучи директором театра, он подписал акт приемки работ по исполнению договора на поставку и монтаж климатического оборудования. При этом оборудование было поставлено и смонтировано не полностью. Ущерб учреждению превысил три миллиона рублей.

По данным правоохранителей, заключая договор с семидневным сроком исполнения услуги, Мухамедьяров не мог не знать, что на самом деле только изготовление оборудования на заводе занимает не менее четырех недель. В аукционе на поставку климатического оборудования в Саратовский государственный академический театр оперы и балета приняла участие только одна фирма, с которой и был заключен контракт - ООО «Стройкомплект-М».