На коллегии в Саратове рассказали о снижении ставок по кредитам

Оценить
На коллегии в Саратове рассказали о снижении ставок по кредитам
Заместитель начальника Волго-Вятского главного управления ЦРБ Геннадий Комиссаров. Фото Анастасия Лухминская
Замначальника Волго-Вятского главного управления банка отметил адаптацию к новым политическим реалиям.

Сегодня, 30 марта, на коллегии Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ в Саратовской области выступил заместитель начальника Волго-Вятского главного управления Геннадий Комиссаров.

Спикер заявил, что в 2017 году финансовый сектор Волго-Вятского макрорегиона развивался адекватно темпам восстановления экономической активности, демонстрируя положительную динамику по большинству показателей. Жителям региона были выданы кредиты на общую сумму 107 миллиарда рублей. Ставка по кредитам снизилась на 1,9 п.п. для физических лиц, для предприятий - на 0,6 п.п. годовых. Кредитный портфель увеличился.

Также, по словам спикера, уровень просрочки юридических лиц в области снизился до 12,3%. При этом Комиссаров отметил, что, несмотря на общую положительную динамику, в Саратовской области уровень просрочки выше, чем в Волго-Вятском регионе и России в целом.

Докладчик подробно остановился на развитии рынка корпоративных облигаций, а затем рассказал о работе микрофинансовых организаций. Он отметил, что рынок покидают недобросовестные игроки. В Волго-Вятском регионе ломбарды и кредитные потребительские кооперативы выдали займов на 18 миллиардов рублей, МФО - 14 миллиардов.

«Финансовый сектор Волго-Вятского региона развивается устойчиво. Население и бизнес адаптировались к новым экономическим реалиям», - заметил Геннадий Комиссаров в заключение своей речи.

Напомним, ранее эксперты исследовательского агентства «РИА Рейтинг» сообщали, что доля просроченной задолженности жителей Саратовской области перед банками составила 8,29% и предрекали в 2018 году высокие темпы роста кредитования.