СКР задержал гендиректора компании-собственника «Зимней вишни»

Оценить
СКР задержал гендиректора компании-собственника «Зимней вишни»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Юлию Богданову обвиняют в том, что она занималась лишь сдачей в аренду торговых площадей, но не обеспечивала пожарную безопасность.

В Кемерове задержали гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову. Эта компания является собственником торгового центра «Зимняя вишня». Об этом сегодня, 30 марта, сообщает Следственный комитет РФ.

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности», - заявили представители ведомства.

Также в сообщении сказано, что в доме Богдановой провели обыск и в ближайшее время ей намерены предъявить обвинение за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. Согласно УК РФ санкции по данной статье предполагают до семи лет лишения свободы.

Напомним, жертвами пожара 25 марта в Кемерове стали 64 человека, включая 41 ребенка. Также в пожаре пострадали 76 человек. 

Ранее, 28 марта, в Кемерово на два месяца арестовали управляющую ТРЦ «Зимняя вишня» Надежду Судденок. Также были задержаны четыре человека - технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.