Глава «Концессии водоснабжения - Саратов» пообещал за апрель закрыть люки

Оценить
Глава «Концессии водоснабжения - Саратов» пообещал за апрель закрыть люки
Глава «Концесии водоснабжения - Саратов» Дмитрий Астраханцев. Фото Анастасия Лухминская
При этом, по словам руководителя предприятия, каждую неделю воруют около 50 крышек колодцев, находящихся на балансе организации.

Сегодня, 30 марта, на совещании в администрации областного центра глава «Концесии водоснабжения - Саратов» Дмитрий Астраханцев заявил, что за апрель предприятие закроет все колодцы, находящиеся на его балансе.

Продолжая обсуждение проблемы, глава города Михаил Исаев выразил мнение, что нужно сосредоточиться на проблеме воровства крышек люков и скупки краденого.

«Мне просто так крышка колодца не нужна. Их никто не складирует дома. Значит, есть те, кто принимает их и пользуется этим. Нам нужно разорвать эту цепочку», - заявил мэр и предложил подумать о том, чтобы как можно быстрее закрыть все опасные колодцы.

Старший помощник прокурора города Илья Безводинский пообещал предоставить информацию по завершении проверочных мероприятий, после того, как пройдет 30-дневный срок рассмотрения представлений. Когда журналисты поинтересовались у прокурора, почему до сих пор не назван виновный в гибели ребенка в колодце, Безводинский переадресовал вопрос органам следствия.

Дмитрий Астраханцев, в свою очередь, проинформировал, что с 1 января в организацию поступило 540 заявок об открытых люках, из них подтверждено 495 случаев. Работа по восстановлению крышек «проводится планово». Руководитель также напомнил, что на балансе «Водоканала» находится более 40 тысяч колодцев, и постоянно поступают заявки по поводу разрушенных или вновь открываемых люков. Астраханцев пожаловался, что происходит много краж: на прошлой неделе организация подготовила 46 заявлений в правоохранительные органы.

Исаев уточнил, какие Астраханцев определяет для себя даты, чтобы закрыть все люки и тот ответил, что это произойдет в течение апреля.

«Пятьдесят в неделю воруют! Мы так будем только на люки работать», - предположил депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

Представитель руководства «Т Плюс» Андрей Кантемиров от себя добавил, что на него предприятии за последнюю неделю украли 35 крышек.

Кудинов посоветовал коммунальщикам использовать крышки с замками и специальной маркировкой, по которой впоследствии можно находить пропажу и устанавливать вора.

«Новые люки как раз имеют такие свойства», - заверил Астраханцев.

Напомним, Ранее Михаил Исаев потребовал объяснения у силовиков и коммунальщиков, почему в Саратове не закрыты люки.