Песков объяснил причину отсутствия Путина на кемеровском митинге

Оценить
Песков объяснил причину отсутствия Путина на кемеровском митинге
Фото kremlin.ru
По словам пресс-секретаря, с многотысячной толпой невозможно «говорить в стиле Путина».

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, почему глава государства в ходе визита в Кемерово из-за страшного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» не стал выходить к участникам многотысячного митинга у здания обладминистрации.

Сегодня, 29 марта, Песков отвечал на вопросы студентов на ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики, информирует «Би-би-си».

«Все достаточно просто, - рассказал пресс-секретарь президента. - Толпа людей, несколько тысяч человек, которые скандируют. Вы знаете, что Путин очень конкретный, прагматичный президент. То есть, если ему задают вопрос, он на него отвечает и пытается разобраться в сути, с тем, чтобы дать какое-то обещание. И не даёт пустых обещаний, он очень далёк от популизма».

Он добавил, что, «с толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно».

«В такой ситуации выходить с митинговыми заявлениями, с которыми он выходил в период предвыборной кампании - это кощунство, это не решит проблемы, а главное - не ответит на вопрос о вине. Предметно говорить не с кем, когда столько людей», - заметил Песков, добавив, что лично был на митинге и видел, что на нем были «даже не две тысячи» участников, а больше (наблюдатели насчитали более трех тысяч участников акции – прим. ред.).

Также пресс-секретарь президента прокомментировал слова губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о том, что на площади перед администрацией «бузотерили» оппозиционеры.

«Неудачное слово использовал губернатор Тулеев. Я видел этих людей, их действительно было очень много, абсолютная концентрация боли», - заявил Песков, отказавшись отвечать на вопрос об отставке главы региона.

Пресс-секретарь президента рассказал, что на месте было принято решение о встрече Путина с членами инициативной группы в кемеровском морге, где они удостоверялись в числе жертв трагедии, «и там уже был разговор, четко сформулированный: какие претензии к власти, по каким вопросам не верят они, что хотят».

Прокомментировал Песков и факты распространения лживых сообщений о числе погибших в пожаре: «Чаще всего так и происходит: сплетни, распространение сарафанного радио, тем более в таких трагических ситуациях. Кстати говоря, не обошлось и без доброжелателей в кавычках - тех, кто сознательно вбрасывал такую информацию. Вбросы мы установили - в основном из двух стран шло: из Украины и из Турции. Другой вопрос, почему из этих стран, но информация о 300-400-500 погибших таким образом вбрасывается».