Саратовцы выступили в защиту Сергея Рыжова и мессенджера Telegram

Оценить
Саратовцы выступили в защиту Сергея Рыжова и мессенджера Telegram
Фото Анастасия Лухминская
Акция у памятника Вавилову была посвящена 29-й статье Конституции, гарантирующей свободу слова гражданам.

Сегодня, 29 марта, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел коллективный пикет, посвященный защите 29-й статьи Конституции РФ, запрещающей цензуру. 

Организатором пикета выступил Андрей Калашников. Двое участников пикетирования стояли с плакатами «Свободу Сергею Рыжову». Плакаты привлекли внимание прохожей, которую заинтересовало, что хорошего сделал Сергей Рыжов.

Пикетирующие спросили в ответ, что он сделал плохого, что оказался помещен в СИЗО и поделились мнением, что активиста, занимавшегося вопросами градостроительства и экологии, обвинили в преступлении, которого он не совершал. Женщину услышанное не убедило, она заявила, что мечтает о скорейшем запрещении интернета и восхищается Северной Кореей, откуда, по ее мнению, в Россию завозят оргтехнику.

Гражданский активист Станислав Андрушкевич высказался в защиту мессенджера Telegram и предположил, что стремление российских властей запретить его бессмысленно.

Отметим, что саратовец Сергей Рыжов обвиняется в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Сейчас он находится в московском СИЗО.