В общественном транспорте Саратова запустят единый электронный билет

Оценить
В общественном транспорте Саратова запустят единый электронный билет
Фото Роман Пятаков
Предварительное согласие на участие в программе уже дали основные перевозчики.

Сегодня, 29 марта, в администрации Саратова состоялось заседание рабочей группы гордумы, посвященное финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе гордумы, речь на встрече шла, в частности, о создании единого электронного билета для общественного транспорта.

«На 4 апреля этого года анонсировано проведение заседания рабочей группы по вопросу введения электронного билета, единого для всех перевозчиков», - отметили в мэрии. 

Также, во время сегодняшней встречи, чиновники в очередной раз обсудили необходимость передачи «СГЭТ» в концессию. Как пояснили в мэрии, это вынужденная мера, так как муниципальный бюджет и действующий тариф не в состоянии оздоравливать предприятие. На сегодняшний день общий долг МУПП «Саратовгорэлектротранс» составляет 334 миллиона рублей. Только поставщикам электроэнергии необходимо заплатить 113,2 миллиона рублей.

Напомним, что о возможности концессиии «СГЭТ» чиновники говорили еще несколько лет назад. При этом впервые конкретные условиях передачи муниципального электротранспорта концесионеру обсудили на Саратовском экономическом форуме. Тогда советник президента ООО ПК «Транспортные системы» Андрей Шестопалов заявил, что региону предстоит создать проектный офис и подготовить документы планирования перевозок. Только после этого инвестор разработает конкретную финансовую модель для реализации соглашения.

Стоит отметить, что жители Саратова уже успели столкнуться со значительным увеличением платы за коммунальные услуги при реализации концессионного соглашения. Так, с 1 июля этого года компания ООО «Концессия водоснабжения – Саратов», обещавшая инвестировать в МУПП «Саратовводоканал» миллиарды рублей, увеличит стоимость услуги холодного водоснабжения на 10,82%, а водоотведения - на 7%.