Володин: Ложь о жертвах кемеровской трагедии могли распространять США и Украина

Оценить
Володин: Ложь о жертвах кемеровской трагедии могли распространять США и Украина
Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Председатель Госдумы рассказал, что фейковые сообщения распространяли и с упоминанием его имени.

За распространением в соцсетях ложных сообщений о числе погибших в результате пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» могли стоять спецслужбы США и власти Украины, заявил сегодня, 29 марта, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Приходит понимание, что никого не обманывали, людьми манипулировали, делали это из-за рубежа», - цитирует спикера нижней палаты парламента ТАСС.

Володин заявил, что в России «по угрозам совершения терактов многочисленные анонимные звонки идут с территории США, Украины, ряда других стран».

«Мы видели, что все эти сообщения вбрасывались через Украину. Мы знаем, что на территории Украины в силовых структурах работают представители ЦРУ и Госдепа», - подчеркнул он, предположив, что вбросы по поводу кемеровской трагедии могли быть инициированы со стороны спецслужб США либо непосредственно украинскими властями.

Председатель ГД заметил, что сам был героем фейковых материалов в интернете.

«От моего имени были сообщения, которые якобы подали от ТАСС. Здесь его [сообщение] прокрутили вокруг страны, а как только стали опровергать, моментально перебросили на территорию Украины», - рассказал он, добавив, что украинские СМИ отнеслись к этой информации «как к настоящему заявлению и стали давать свои комментарии и оценки».

Напомним, еще во время пожара в Кемерове в интернете стали распространяться сообщения о якобы существующих сотнях жертв трагедии (по официальной информации, в пожаре погибли 64 человека, включая 41 ребенка). Тысячи жителей города вышли на митинг к администрации области с требованием сказать правду о жертвах ЧП. Вскоре выяснилось, что украинский пранкер Евгений Вольнов 22 марта под видом сотрудника МЧС звонил в кемеровские морги и говорил, что в пожаре погибли три сотни человек. В России в отношении Вольнова возбудили дело о разжигании вражды и заочно арестовали. Жители Кемерова объявили за его поимку награду в 12 миллионов рублей, а глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «очень филигранно» найти и наказать Вольнова, если будет поставлена такая задача.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал, что после трагедии стали поступать телефонные звонки с ложными сообщениями о минировании кузбасских шахт.

В конце прошлого и начале этого года по городам России, включая Саратов, прошла волна атак «телефонных террористов». В частности, после звонка злоумышленников о якобы заложенном взрывном устройстве был эвакуирован и ТРЦ «Зимняя вишня». В спецслужбах сообщали, что звонки «телефонных террористов» поступали из разных стран, в том числе из Украины, через IP-телефонию.