В Саратове дорожными деньгами могут профинансировать ремонт трамвайных путей

Оценить
В Саратове дорожными деньгами могут профинансировать ремонт трамвайных путей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Муниципалитет по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» получил в этом году около миллиарда рублей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Саратова Михаил Исаев в ходе встречи, прошедшей сегодня, 29 марта, обсудили перспективы развития трамвайного сообщения в городе, сообщает пресс-служба мэрии.

«Речь шла о возможном использовании средств из федерального бюджета по программе «Безопасные и качественные дороги» (один миллиард рублей) на ремонт и модернизацию трамвайных путей в Саратове. Это позволит расширить улицы, где трамвайные пути занимают половину дороги. Трамвайные линии будут проложены с использованием шумопоглощающих технологий: монолитное бетонное основание, отсутствие шпал - точнее они будут находиться в специальной резиновой оплетке и соединяться с помощью бесшовных технологий - в результате чего на улицах Саратова станет меньше шума и пыли», - рассказали в мэрии.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы модернизации предприятий жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся уборкой улиц Саратова. Михаил Исаев обратился к Вячеславу Володину с просьбой помочь с их оснащением дополнительной коммунальной техникой.

Ранее сообщалось, что в ходе этой же встречи Володин пообещал помочь городу в поисках 204 миллионов рублей, необходимых для переселения лодочников с городской набережной, а также обещал решить вопрос с финансированием строительства школы в саратовском поселке Солнечный-2, на что необходимо порядка 790 миллионов рублей.

Напомним, в позапрошлом году, посещая МУПП «СГЭТ» перед выборами, Вячеслав Володин дал поручение разработать концепцию развития городского электротранспорта и рассказал о бесшумных трамваях, которые видел в 90-е годы во время стажировки в Германии. Володин говорил, что такой опыт нужно изучить и перенять.

В октябре прошлого года Володин пообещал, что в этом году в Саратове начнется реализация проекта скоростного трамвая. Согласно планам, он свяжет Заводской и Ленинский районы областного центра, поселки Елшанка и Комсомольский. Планируемая длина маршрута составит около 27 километров.