Володин снова пообещал помочь с поиском денег на школу в Солнечном-2

Оценить
Володин снова пообещал помочь с поиском денег на школу в Солнечном-2
Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская
Ранее минобрнауки РФ отказалось финансировать строительство за счет федерального бюджета.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал в ближайшее время решить вопрос с финансированием строительства школы в саратовском поселке Солнечный-2. Об этом он сказал сегодня, 29 марта, во время проходившей в Москве встречи с главой Саратова Михаилом Исаевым.

«Говоря о строительстве новой школы в поселке Солнечный–2, Вячеслав Володин сообщил, что несмотря на решение Координационной комиссии Минобрнауки России, необходимо построить школу до конца текущего года. Председатель Государственной думы подтвердил, что вопрос строительства школы у него на личном контроле и что решение по финансированию будет найдено в ближайшее время», - рассказали в мэрии.

Кроме того, в ходе встречи Володин и Исаев коснулись вопроса строительства жилого дома в поселке Елшанка для переселения жителей аварийных бараков. Вячеслав Володин реализует его как благотворительный проект, отмечают чиновники. Председатель Госдумы подчеркнул, что в третьем квартале 2019 года дом должен быть сдан.

В ходе этой же встречи Володин также пообещал помочь городу в поисках 204 миллионов рублей, необходимых для переселения лодочников с городской набережной.

Напомним, жители 6-го и 7-го микрорайонов поселка Солнечный-2 ранее обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на губернатора Валерия Радаева, рассказав, что не дождались от властей обещанной школы и теперь лишены возможности водить детей в новый лицей «Солярис».

Зампред правительства Саратовской области Александр Буренин на встрече с жителями микрорайонов в начале февраля признал, что учебное заведение должна была в рамках комплексной застройки возвести компания «Кронверк», но чиновники не могут убедить ее исполнять взятые обязательства. Вскоре после этого с недовольными отсутствием школы саратовцами встретился Вячеслав Володин. Он пообещал разобраться в проблеме.

В начале марта Володин уже выражал уверенность в том, что средства на строительство новой школы в Солнечном-2 будут найдены. Вчера стало известно, что комиссия минобрнауки РФ не поддержала его инициативу о финансировании стройки за счет федерального бюджета. На проект нужно порядка 790 миллионов рублей.