Собственники нежилых помещений задолжали «Т Плюс» 60 миллионов рублей

Оценить
Собственники нежилых помещений задолжали «Т Плюс» 60 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Компания продолжает усиленную судебную работу в отношении клиентов, проигнорировавших необходимость перехода на прямые расчеты.

Саратовский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» продолжают работу с должниками тепловой энергии - собственниками нежилых помещений, сообщает пресс-служба компании «Т Плюс». C начала 2018 года в отношении злостных неплательщиков оформлено более 500 судебных приказов на общую сумму 15,4 миллиона рублей.

Еще в начале прошлого года в соответствии с требованиями изменений 354-го Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственники нежилых помещений в многоквартирных домах должны были перейти на прямые расчеты с поставщиками ресурсов. Тем не менее, часть клиентов игнорируют правовые изменения, не заключают договор и, соответственно, накапливают многомилионную задолженность.

Как отмечают энергетики, отсутствие договора на поставку энергоресурса не освобождает клиента от обязанности его оплаты. В этом случае владельцу помещения грозит принудительное погашение долга через суд, а также выплата крупных неустоек и штрафных санкций, предусмотренных законодательством.

Среди собственников с оформленными договорами также есть клиенты, игнорирующие оплату выставленных счетов за потребленное тепло. Всего задолженность собственников нежилых помещений превышает 60 миллионов рублей, и её взыскание ведется в судебном порядке.

«Собственники нежилых помещений, сдающие в аренду свои квадратные метры, либо ведя бизнес лично в стенах многоквартирных домов, своими неплатежами ставят под угрозу собственную финансовую стабильность, - комментирует руководитель Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. - В рамках судебного разбирательства клиент будет обязан заплатить за тепло по нормативным показателям, и к основной сумме задолженности будут добавлены все неустойки за самовольное и бесприборное потребление. Это невыгодно самому клиенту, так как для небольшого помещения это сумма может достичь несколько десятков тысяч рублей».