Чепрасов об обеспечении саратовцев водой: Мы что, хуже китайцев?

Оценить
Чепрасов об обеспечении саратовцев водой: Мы что, хуже китайцев?
Фото Анастасия Лухминская
Депутат Саратовской облдумы напомнил о программе по обеспечению каждого населенного пункта в Китае питьевой водой и призвал равняться на соседей.

Сегодня, 29 марта, на площадке Саратовской областной думы прошло совещание, посвященное обеспечению правобережных районов питьевой водой.

Председатель профильного комитета облдумы Александр Санинский сообщил, что в правобережье воду подают из скважин, которые зачастую никому не принадлежат и за которые никто не отвечает. По мнению депутата, объекты необходимо оформлять в муниципальную собственность, а затем передавать снабжающим организациям.

Замминистра строительства Александр Пикалов отметил, что в первую очередь на повестке дня стоит обеспечение водой Аткарска и Татищева. В Балашове на сегодняшний день одну не использовавшуюся прежде скважину прокачали, и анализ полученной воды показал, что она соответствует СанПину.

Депутат Иван Чепрасов заявил, что не согласен с министерством ЖКХ и убежден, что все районы должны находиться в равных условиях.

«Мы сейчас каждый район возьмем и докажем со стопроцентной вероятностью, что самая плачевная ситуация там. Романовский, Балашовский... Мы добьемся, чтобы средства на водоснабжение в бюджете были заложены. А дальше, кто будет проявлять наибольшую активность, тот и будет получать наибольшую поддержку. Китай уже поставил задачу обеспечить все населенные пункты питьевой водой. Мы что, хуже китайцев?» - спросил Чепрасов.

Депутат Дмитрий Чернышевский добавил, что из районов, где нет уверенного снабжения качественной водой, население будет «разбегаться».

«Человек может жить без еды - вырастит в огороде, без тепла - отопится печкой. Но без воды человек жить не может», - заявил он.

По мнению депутата, зачастую на местах власти прибегают к помощи «шабашников», которые ставят скважину за 300 тысяч рублей, тогда как участие в региональной программе стоит полтора миллиона.