СМИ: Из-за президентских выборов в стране может начаться дефицит бензина

Оценить
СМИ: Из-за президентских выборов в стране может начаться дефицит бензина
Фото Владимир Шанин
По данным журналистов, нефтяные компании ограничивают предложение на внутреннем рынке, желая компенсировать потери от сдерживания роста цен перед 18 марта.

Вчера, 28 марта оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам», объединяющего независимых нефтяных трейдеров России.

Так, АИ-92 на московских базисах стоил в среду 45,39 тысячи рублей за тонну, а АИ-95 – 47,216 тысячи, что меньше исторических максимумов всего на несколько десятков рублей. С начала марта стоимость бензина АИ-92 выросла на 7,84%, а с начала года - на 8,84%. АИ-95 подорожал на 9,53 и на 11,96% соответственно.

«СПТР выражает обеспокоенность политикой крупных игроков топливного рынка - нефтяных компаний, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС, и для конечных потребителей - промышленных компаний и сельхозпроизводителей», - подчеркивают в совете, добавляя, что в некоторых регионах страны уже начался дефицит бензина, а независимые АЗС вынуждены торговать с минимальной прибылью или вообще в убыток себе.

Председатель правления СПТР, совладелец компании «Солид-товарные рынки» Илья Мороз считает, что основная причина такого резкого роста цен на бирже - увеличение экспортного паритета (стоимости поставки топлива на экспорт за вычетом транспортных расходов и налогов) по сравнению с ценами внутреннего рынка. По его мнению, нефтяные компании из-за роста мировых цен на «черное золото» предпочитают вывозить топливо за границу, а не торговать на внутренней бирже. Кроме того, производители придерживают товар перед остановкой заводов на ремонт.

Руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко подтвердил, что за последние два месяца в мелком опте бензин подорожал на полтора-два рубля за литр, из-за этого АЗС придется либо повышать розничные цены на топливо, либо закрываться.

Трейдеры из СПТР вынесли вопрос о резком росте оптовых цен на рассмотрение биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы. Крупные нефтяные компании обязаны продавать на бирже не менее 10% производимого бензина и не имеют права резко увеличивать экспорт топлива, если это ведет к дефициту товара на внутреннем рынке.

Ранее ФАС уже предупредила компанию «Сургутнефтегаз» о недопустимости таких действий. На совещании в антимонопольной службе нефтяники пообещали к апрелю увеличить предложение на бирже.

«Мы в какой-то период пошли навстречу властям и не повышали цены на топливо, даже снижали их, потому что в стране были выборы. А сейчас надо чем-то это компенсировать», - заявил РБК сотрудник одной из нефтяных компаний с государственным участием, добавив, что НК не обязаны заботиться об интересах независимых сетей АЗС.

Напомним, в начале года Саратов был одним из лидеров среди городов Приволжского федерального округа по стоимости бензина.