Слово «блогер» знают 70% россиян

Оценить
Из известных политических деятелей, ведущих блоги, граждане в первую очередь вспоминают премьера и президента.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить, что знают граждане о блогах и блогерах. Согласно полученным данным, само слово «блогер» известно 70% граждан. При этом 29% опрошенных не знают, что оно означает.

Из известных политических и общественных деятелей, ведущих свои блоги, 20% назвали премьера Дмитрия Медведева. В том, что свой блог есть у президента Владимира Путина, уверены 8% опрошенных. Еще 2% опрошенных назвали блог оппозиционера Алексея Навального, столько же респондентов осведомлены о блогах телеведущей Ксении Собчак, лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Мнения граждан о том, для чего ведутся блоги, разделились. 43% опрошенных считает, что их авторы ставят целью поделиться своими мыслями с окружающими, по мнению 35% респондентов, люди ведут блоги с целью привлечь к себе внимание. Еще 27% считает, что блоги заводятся как средство общения. О том, что блоги ведутся просто из потребности следовать моде, заявили 18% опрошенных, в том, что блог используется как выражение творческих способностей, уверены 17% граждан и 14% опрошенных считают, что блоги ведутся ради заработка в интернете.