Депутаты пошутили о зачистке Саратова огнем от ветхих домов

Оценить
Депутаты пошутили о зачистке Саратова огнем от ветхих домов
Фото Анастасия Лухминская
На площадке облдумы обсудили проблемы состояния выявленных объектов культурного наследия.

Сегодня, 28 марта, на площадке Саратовской областной думы открылось рабочее совещание по вопросу состояния выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Саратова, и перспективах их использования.

Председательствующая, депутат Алевтина Лосина напомнила, что на прошлом рабочем совещании говорили о ситуации на улице Огородной, где дома расселены, но их нельзя снести, потому что они находятся в списке объектов культурного наследия. Второй вопрос — список объектов культурного наследия с износом более 70%.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов предоставил заседающим список из 52 аварийных домов-памятников. Депутат Леонид Писной заметил, что есть и второй список, который еще ждет анализа - это дома с семидесятипроцентным износом, которые будут исключены из перечня капремонта. Какая-то часть из них окажется объектами культурного наследия.

Вопрос определения статуса здания решает экспертиза. Лосина рассказала, что побывала в профильном управлении в Москве и спросила, почему там экспертиза на принадлежность зданий к историко-культурному наследию стоит дешевле, чем в Саратове. Оказалось, что там экспертиза проводится группами домов и целыми кварталами. Она поинтересовалась у главы профильного комитета области Владимира Мухина, почему в Саратове нельзя действовать так же.

«Москва много что делает, она государство в государстве», - ответил чиновник, но в конечном счете признался, что не знает ответа.

Лосина добавила, что в этом году из бюджета выделено семь миллионов рублей на экспертизу. Во время обсуждения, какой объем домов нужно подвергнуть исследованию, коммунист Владимир Есипов в шутку предложил все сжечь. Писной тоже обмолвился, что «пространства необходимо зачистить».

«Они и так горят каждый месяц», - со смехом заметил он.

Обсуждение продолжилось.