Депутат назвал фонды поддержки предпринимательства синекурой

Оценить
Депутат назвал фонды поддержки предпринимательства синекурой
Фото Анастасия Лухминская
Модератору круглого стола в облдуме пришлось сделать Сергею Курихину замечание из-за резких ремарок.

Сегодня, 28 марта, работа круглого стола по теме «О деятельности региональных фондов поддержки субъектов предпринимательства в Саратовской области» на площадке Саратовской областной думы началась с минуты молчания в память жертв пожара в Кемерове.

Первой на заседании выступила замминистра экономического развития региона Юлия Винокурова. Она рассказала о работе гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства и о доступе к финансовым ресурсам.

«Акцент поддержки смещен в пользу поддержки рыночных инструментов. Никаких компенсаций и субсидий бизнес в руки не получает», - подчеркнула чиновница.

«Бизнес давно пустили по кругу!» - прокомментировал фразу замминистра депутат Сергей Курихин. Председательствующий в заседании Владимир Капкаев сделал ему замечание и попросил сохранять тишину.

Винокурова рассказала, что фонд предоставляет при получении бизнесом кредитов поручительства в объеме не более 50% от суммы кредита или не более 15 миллионов рублей. Она успела рассказать, что в этом году фонд планирует предоставить поручительств на сумму 264,8 миллиона рублей, и собиралась представить статистику по работе фонда микрокредитования субъектов малого предпринимательства и фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-кредитной сфере, но депутаты предложили сразу перейти к вопросам.

Курихина интересовало, в какую сумму содержание фондов обходится бюджету. Винокурова ответила, что из бюджета деньги на их содержание не выделяются, фонды зарабатывают их сами. При этом гарантийный фонд тратит на собственное содержание 15 миллионов рублей в год, фонд микрокредитования - 20 миллионов, венчурный фонд - четыре миллиона. Доходы фондов находятся на уровне чуть выше затрат. Так, прибыль гарантийного фонда составила 22 миллиона рублей.

«Зарабатываете и используете на заработную плату. Это, по большому счету, синекура», - сделал вывод Курихин.

Его коллега Леонид Писной задал вопрос, почему фонд не оказал поддержку заводу резервуарных металлоконструкций, на котором работали 500 человек.

«Наверное, РМК для Саратова более значим, чем конноспортивный клуб», - заметил он.

Гендиректор гарантийного фонда Сергей Гайдаш ответил, что завод РМК в фонд за поддержкой не обращался.