Исаев стал 65-м в «Национальном рейтинге мэров»

Оценить
Исаев стал 65-м в «Национальном рейтинге мэров»
Михаил Исаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Оценку главе Саратова для ЦИК «Рейтинг» дал член региональной ОП Дмитрий Олейник.

Глава Саратова Михаил Исаев занял 65-е место в «Национальном рейтинге мэров» по итогам января-марта 2018 года, подготовленном ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при правительстве РФ. Исследование опубликовано на сайте «Национальный рейтинг» сегодня, 28 марта.

Саратовский мэр попал в третью - последнюю группу участников рейтинга (места с 64-го по 88-е). В исследование попали главы столиц всех субъектов РФ, а также пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Как отмечают авторы, результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. В частности, в нем приводится характеристика, данная Исаеву членом Общественной палаты Саратовской области Дмитрием Олейником, которого ЦИК «Рейтинг» представил как политолога и главного редактора «Саратовской областной газеты» (и.о. главреда издания «Саратовская областная газета «Регион 64» является Игорь Погорелов – прим. ред.). При этом в цитате Олейника Михаил Исаев указан как и.о. мэра Саратова, тогда как главой города Исаев был назначен в ноябре прошлого года.

В целом Олейник дал саратовскому градоначальнику очень положительную оценку: «Открыт и искренен, имеет большой опыт публичной политики, умеет общаться с разными людьми и отстаивать позицию».

Эксперт признал, что начало карьеры Исаева как мэра испортили обильные снегопады и критика из-за нерасчищенных дорог, а также коммунальные аварии. При этом Олейник подчеркнул, что «ни в том, ни в другом он [глава Саратова] не виноват».

«Десятки людей получили травмы при падении на льду. Кроме того, остро стоит проблема незакрытых люков, уже есть жертвы, а проблема всё ещё не решена», - добавил член ОП.

Также Дмитрий Олейник заявил, что коррупционные скандалы, о которых пишут саратовские СМИ, «связаны с прежним руководством города, касаются, прежде всего, «СГЭТ» и земельных участков». Собеседник ЦИК «Рейтинг» напомнил, что многие чиновники саратовской мэрии уже уволены.

«Отношения с руководством области у Исаева деловые и даже партнёрские, но проблемы, возникающие при решении коммунальных вопросов и вывоза снега, их портят, - добавил эксперт. - Выборы президента в Саратове прошли организовано и с хорошим результатом. Скандалов по их итогам не возникло».

Напомним, что ИА «Свободные новости» сообщали о многочисленных нарушениях в ходе президентских выборов 18 марта, допущенных в Саратове.