СКР проверит украинского пранкера в рамках дела «Зимней вишни»

Оценить
СКР проверит украинского пранкера в рамках дела «Зимней вишни»
Кадр видео YouTube
Евгений Вольнов, сообщивший о 300 погибших в кемеровском пожаре, затем заявил, что единственный, «кто говорит правду».

Следственный комитет даст оценку действиям украинского пранкера Евгения Вольнова, 25 марта, звонившего в морги Кемерова под видом сотрудника МЧС и заявлявшего о трех сотнях погибших в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». В тот же день аудиозапись его разговора с сотрудником морга попала в сеть.

«Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе, - указано в сообщениии СКР. - Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших. Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре».

До этого Вольнов прокомментировал РБК свои действия.

«Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах, - сообщил Вольнов. - Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого».

Пранкер предположил, что власти РФ будут пытаться замолчать реальное количество жертв трагедии.

«Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. МЧС-ники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство», - заключил Вольнов.

Ранее пранк Вольнова, как и другие сообщения в сети о якобы сотнях погибших в пожаре на территории РТЦ спровоцировали массовое возмущение жителей Кемерова, которые требовали от властей правды о происшествии. В Кемерове состоялся многотысячный митинг протеста, который длился более десяти часов. Затем, когда автор аудиозаписи стал известен, в адрес Вольнова стали поступать гневные комментарии и угрозы. Одно из крупнейших сообществ ВКонтакте MDK, ставшее одной из площадок для постов о «реальном» числе жертв трагедии впоследствии принес извинения читателям за распространение ложной информации.

Согласно последим данным, в результате пожара в «Зимней вишне» погибли 64 человека. По словам родственников, около сорока жертв - дети. Несколько человек до сих пор считаются пропавшими без вести, полтора десятка пострадали. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК.