Прокурор с первого раза не смог покинуть кинозал в «Победа Плаза» через пожарную лестницу

Оценить
Прокурор с первого раза не смог покинуть кинозал в «Победа Плаза» через пожарную лестницу
Фото Роман Пятаков
Также прокуроры и Госпожнадзор обнаружили ряд других значимых нарушений.

Сегодня, 27 марта, в ТРЦ «Победа Плаза» Саратова проходит рейд надзорных ведомств, посвящённый противопожарной безопасности развлекательного комплекса.

Мероприятие проходит под руководством заместителя прокурора Октябрьского района Аркадия Акопяна и старшего помощника Николая Триголоса. Также в рейде принимает участие представитель регионального МЧС Владимир Антонов, помощник члена Общественной палаты региона Игорь Воронков и журналисты.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Акопян, причиной для проверки стала трагедия - гибель 64 граждан при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Прокурор отметил, сегодня у группы ревизоров несколько целей: изучение пожарных выходов и их постоянная доступность для граждан, изучение документации, проверка систем оповещения и наличия средств тушения.

После вручения письменного поручения о проведении проверки руководству комплекса, ревизоры направились в кинотеатр, расположенный на четвертом этаже здания. В ходе осмотра помещений выяснилось, что часть дверей заблокирована электромагнитными замками, которые, по словам руководства комплекса, автоматически открываются лишь в случае включения пожарной тревоги.

«Дверь должна открываться», - отметил представитель МЧС.

Помимо этого, участники рейда пожаловались на дезориентацию в ряде коридорных помещений, при попытках выйти на улицу из кинотеатра. Большая часть дверей также оказалась заблокирована.

Во время осмотра панели пульта тревожной системы «Рупор-200», предназначенной для речевого оповещения, общественник Игорь Воронков обратил внимание на цвет датчика, указывающий на неисправность механизма.

Также ревизоры отметили, что рукав пожарного гидранта скручен неверно, а сам гидрант находится в нерабочем состоянии (невозможно провернуть кран и открыть воду).

Отдельно участники рейда возмутились отсутствием планов эвакуации.

«Сколько мы здесь уже ходим, но я все ещё ни разу не увидел плана эвакуации. Они здесь вообще есть?» - задался вопросом Воронков.

По просьбе проверяющих в ТРЦ «Победа Плаза» была проведена учебная эвакуация посетителей и персонала. В этот момент все заблокированные двери во всех залах кинотеатра автоматически открылись. Сотрудники охраны обеспечили экстренную эвакуацию, всего за несколько минут граждане оказались на улице.

Как рассказал журналистам зампрокурора Октябрьского района Аркадий Акопян, проверки мест с массовых пребыванием людей будут продолжаться ещё несколько дней. Помимо осмотра помещений, ревизоры изучат документацию и внутренние приказы. Для этой работы планируется привлечь специалиста Госстройнадзора. Только после этого проверяющие смогут дать юридическую оценку рейду.