Саратовцев призвали к осторожности на льду

Оценить
Саратовцев призвали к осторожности на льду
Фото Юлия Хвесина
Сотрудники МЧС предупредили, что в период паводка запрещается выходить на замерзшие водоемы.

Региональное управление МЧС напомнило жителям Саратовской области, что с началом таяния льда и снега выходить на водоемы становится смертельно опасно. Об этом сегодня, 27 марта, информирует пресс-служба ведомства.

«В регион приходит долгожданное тепло, температура днем держится на плюсовых отметках. Во время весеннего паводка лед на водоемах становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением. Если цвет льда молочно-мутный, серо-желтоватый, структура ноздреватая и пористая, то это признаки тонкого льда. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Ежегодно в нашей стране спасают около пяти тысяч человек попавших в беду на тонком льду. Однако это не останавливает беспечных любителей рыбной ловли, людей желающих быстро переправится на другой берег и беззаботно играющих детей. Главное управление МЧС России по Саратовской области обращается ко всем жителям области. Будьте бдительны и осторожны во время весеннего паводка и ледохода!» - предостерегают спасатели.

Также они напоминают, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на водоемы, переправляться через реки в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу во время разлива, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, отталкивать льдины от берегов, ходить по ним и кататься на них.

Также ведомство обращает внимание взрослых, что несчастные случаи в период паводка чаще всего случаются с детьми.