Исаев назвал увеличение тарифов на воду «вынужденной мерой»

Оценить
Исаев назвал увеличение тарифов на воду «вынужденной мерой»
Мэр города Саратова Михаил Исаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Несмотря на то, что повышение всегда воспринимается болезненно, муниципалитет намерен развивать и модернизировать коммунальные сети, заявили в мэрии.

Сегодня, 27 марта, глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал увеличение платы граждан за холодное водоснабжение и сообщил, что муниципалитет намерен развивать и модернизировать коммунальные сети, несмотря болезненное восприятие повышения тарифов.

«Сегодня на заседании Саратовской городской Думы были пересмотрены предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Отмечу, что это - вынужденная и необходимая для Саратова мера. Повышение тарифов всегда воспринимается болезненно. Но муниципалитет занял позицию, направленную на дальнейшее развитие, модернизацию коммунальных сетей. Сейчас в рамках инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» запланированы масштабные работы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, созданию автоматизированной системы учета и управления, улучшению показателей качества водоснабжения и водоотведения», - заявил мэр Саратова.

Он также отметил, что горожанам известно о частых порывах на сетях «Саратовводоканала», которые приносили городу «неудобства». Также Исаев понадеялся, что многие «поддержат муниципалитет в утверждении, что эти ремонтные работы очень важны для Саратова».

По словам Исаева, концессионер планирует за три года вложить более шести миллиардов рублей в восстановление инфраструктуры, более миллиарда будет вложено уже в 2018 году.

«Сейчас ведутся работы по перекладке трубопроводов на улицах Орджоникидзе, Ламповой, Перспективной, Шевыревской. Скоро организация приступит к замене участка трубопровода на улице Тархова. Это уже реальные ощутимые плюсы от заключенного договора государственно-частного партнерства. В ближайшие три года планируется заменить основные магистрали, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. У нас есть график, по которому мы будем двигаться. И, конечно же, о каждом этапе работ будем информировать жителей, чтобы они были в курсе происходящего», - пообещал Михаил Исаев.

Директор «Концессии водоснабжения – Саратов» Дмитрия Астраханцева также высказался после утверждения повышения тарифов на воду в областном центре.

Он сообщил, что износ коммунального водокомплекса города составляет более 80% и нужны «незамедлительные серьезные финансовые вливания», без которых нельзя решить проблему, но ее не будут решать только за счет граждан.

«Именно поэтому муниципалитет разработал концессионное соглашение, в котором отражены условия, на которых бизнес будет согласен предотвратить масштабную коммунальную катастрофу. В первые три года, в том числе, в реконструкцию сетей ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» инвестирует 6,3 миллиардов рублей. За счет замены проблемных участков снизится аварийность, сократятся убытки. Вот - основной источник возмещения затраченных средств. Повышение тарифов при текущих финансовых вливаниях концессионера - минимально, мы не собираемся разом возвращать свои затраты только за счет кошелька граждан», - раскрыл свои планы концессионер.