Исаев назвал увеличение тарифов на воду «вынужденной мерой»

Сегодня, 27 марта, глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал увеличение платы граждан за холодное водоснабжение и сообщил, что муниципалитет намерен развивать и модернизировать коммунальные сети, несмотря болезненное восприятие повышения тарифов.
«Сегодня на заседании Саратовской городской Думы были пересмотрены предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Отмечу, что это - вынужденная и необходимая для Саратова мера. Повышение тарифов всегда воспринимается болезненно. Но муниципалитет занял позицию, направленную на дальнейшее развитие, модернизацию коммунальных сетей. Сейчас в рамках инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» запланированы масштабные работы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, созданию автоматизированной системы учета и управления, улучшению показателей качества водоснабжения и водоотведения», - заявил мэр Саратова.
Он также отметил, что горожанам известно о частых порывах на сетях «Саратовводоканала», которые приносили городу «неудобства». Также Исаев понадеялся, что многие «поддержат муниципалитет в утверждении, что эти ремонтные работы очень важны для Саратова».
По словам Исаева, концессионер планирует за три года вложить более шести миллиардов рублей в восстановление инфраструктуры, более миллиарда будет вложено уже в 2018 году.
«Сейчас ведутся работы по перекладке трубопроводов на улицах Орджоникидзе, Ламповой, Перспективной, Шевыревской. Скоро организация приступит к замене участка трубопровода на улице Тархова. Это уже реальные ощутимые плюсы от заключенного договора государственно-частного партнерства. В ближайшие три года планируется заменить основные магистрали, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. У нас есть график, по которому мы будем двигаться. И, конечно же, о каждом этапе работ будем информировать жителей, чтобы они были в курсе происходящего», - пообещал Михаил Исаев.
Директор «Концессии водоснабжения – Саратов» Дмитрия Астраханцева также высказался после утверждения повышения тарифов на воду в областном центре.
Он сообщил, что износ коммунального водокомплекса города составляет более 80% и нужны «незамедлительные серьезные финансовые вливания», без которых нельзя решить проблему, но ее не будут решать только за счет граждан.
«Именно поэтому муниципалитет разработал концессионное соглашение, в котором отражены условия, на которых бизнес будет согласен предотвратить масштабную коммунальную катастрофу. В первые три года, в том числе, в реконструкцию сетей ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» инвестирует 6,3 миллиардов рублей. За счет замены проблемных участков снизится аварийность, сократятся убытки. Вот - основной источник возмещения затраченных средств. Повышение тарифов при текущих финансовых вливаниях концессионера - минимально, мы не собираемся разом возвращать свои затраты только за счет кошелька граждан», - раскрыл свои планы концессионер.