Просроченная задолженность жителей области перед банками превысила восемь процентов

Оценить
Просроченная задолженность жителей области перед банками превысила восемь процентов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По результатам 2017 года Саратовская область занимает 72 место в рейтинге регионов по доле просроченных долгов.

Доля просроченной задолженности жителей Саратовской области перед банками составила 8,29%. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает исследовательское агентство «РИА Рейтинг». По результатам 2017 года область занимает 72 место в рейтинге регионов по доле просроченных долгов.

Ссудная задолженность на численность экономически активного населения на 1 января текущего года составляла по области 132,1 тысячи рублей.

Как рассказали в агентстве, относительно высокий уровень просрочки наблюдается на фоне слабого развития розничного кредитования. По предположению аналитиков, ситуация с кредитованием в наступившем году будет несколько лучше.

«Розничное кредитование в 2018 году продолжит демонстрировать высокие темпы роста на фоне продолжения снижения ставок и снижения склонности к сбережению. Высокие темпы прироста покажут все виды розничного кредитования (ипотека, автокредитование, кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредитование и другие), но наибольший эффект от снижения ставок будет в залоговом кредитовании. В целом, по прогнозу аналитиков РИА Рейтинг, в 2018 году розничное кредитование вырастет на 15-17% в реальном выражении», - сообщают эксперты.