Прокурор рассказал о 640 открытых люках в Саратове

Оценить
Прокурор рассказал о 640 открытых люках в Саратове
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Олег Петров. Фото Анастасия Лухминская
Председатель молодежного парламента прибавила, что ей известно о детской площадке, окруженной колодцами без крышек.

Прокуратуре Саратовской области известно о 640 открытых люках в Саратове. Об этом сегодня, 27 марта, на совещании на площадке Общественной палаты рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Олег Петров.

Представитель надзорного органа перечислил случаи возбуждения уголовных и административных дел, возбужденных по фактам несчастных случаев с открытыми люками и заверил участников заседания, что «меры прокуратурой принимаются полные».

После, слово взяла председатель молодежного парламента Ангелина Коновал, которая рассказала о законодательной инициативе юных законотворцев о введении административной ответственности за ненадлежащий контроль организаций за люками и тепловыми камерами. В настоящее время, по ее словам, ответственности за ненадлежащее содержание этих объектов нет.

За два дня младопарламентарии нашли в Саратове 47 открытых люков. Как рассказала спикер, вопиющая картина наблюдается на 5-м Динамовском проезде, где обнаружили четыре открытых люка по кругу, вблизи детской площадки. Депутат облдумы Леонид Писной предположил, что это старая тепловая камера. Если ребенок провалится в такой колодец, он не обварится, но самостоятельно выбраться, скорее всего, не сможет, как и большинство взрослых.

«»