Пожар в Кемерове. В России объявлен общенациональный траур

Оценить
Пожар в Кемерове. В России объявлен общенациональный траур
Владимир Путин на месте народного мемориала по погибшим в Кемерове. Фото пресс-служба Кремля
По предварительным данным, при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них – 41 ребенок.

Завтра, 28 марта, в России объявлен день общенационального траура по погибшим при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Такое решение сегодня принял президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. 

«В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура», - говорится в указе президента.

Пожар в торговом центре с кинотеатром в Кемерове вспыхнул 25 марта на верхнем этаже. Дети и взрослые не могли покинуть помещения кинозалов, так как двери оказались закрыты. По информации главы СКР Александра Бастрыкина, были заблокированы пожарные выходы ТРЦ, а сигнализация была неисправна с 19 марта. По данным на сегодня, 27 марта, во время пожара погибли 64 человека, большинство из которых - дети. Пожарные продолжают разбирать завалы на месте возгорания, крыша торгового комплекса обрушилась.

Сегодня в городе начался стихийный митинг, который проходит до сих пор. Люди требуют отставки главы Кемеровской области Амана Тулеева и правды о количестве погибших. Сам Аман Тулеев заявил, что на площади собрались «бузотеры» и «оппозиционеры». В социальных сетях распространяется информация, что количество погибших исчисляется сотнями. В МЧС эту информацию опровергают.

В город прилетел президент РФ Владимир Путин. Он провел встречу с главой области Аманом Тулеевым, главой СКР Александром Бастрыкиным, министром МЧС Владимиром Пучковым и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.