В Саратове на чиновника завели уголовное дело о сдаче домов без тепла и канализации

Оценить
В Саратове на чиновника завели уголовное дело о сдаче домов без тепла и канализации
Фото Анастасия Лухминская
По двум статьям Уголовного кодекса перед законом ответит консультант инспекционного отдела министерства строительства и ЖКХ.

В Ленинском районе Саратова возбуждены уголовные дела о вводе в эксплуатацию многоквартирных жилых домов без отопления и канализации. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в августе 2017 года на основании разрешения, выданного сотрудниками министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, были введены в эксплуатацию две жилые десятиэтажки по улице Безымянной в Саратове, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья. Между тем, новоселы обнаружили, что дома не подключены к системам централизованного теплоснабжения и канализации. Позднее аналогичные факты всплыли при вводе в эксплуатацию двух других десятиэтажных домов.

Прокуратура провела проверку по скандальным фактам и передала материалы в следственные органы, где было принято решение о возбуждении в отношении должностного лица - консультанта инспекционного отдела министерства строительства и ЖКХ Саратовской области - уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В прокуратуре отмечают, что к настоящему моменту нарушения устранены, люди въехали в свои квартиры.

Напомним, ранее были возбуждены уголовные дела о сдаче не полностью подключенных к коммуникациям домов на улице Железнодорожной, на улице Ростовской и в поселке Изумрудный.