Тулеев на встрече с Путиным: Митинг в Кемерове организован оппозиционерами

Оценить
Тулеев на встрече с Путиным: Митинг в Кемерове организован оппозиционерами
Совещание о ликвидации последствий пожара в Кемерове. Фото kremlin.ru
Глава Кемеровской области рассказал, что родственникам погибших, помимо предоставленных правительством страны миллиона рублей, будут выплачены средства из областного бюджета.

Митинг на площади Советов в Кемерове организован оппозиционерами, рассказал губернатор области Аман Тулеев. Об этом говорится на сайте Кремля в расшифровке совещания о ликвидации последствий пожара в Кемерове, проведенном президентом России Владимиром Путиным. 

«На горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там, где-то человек двести. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы», - подчеркнул глава региона.

Аман Тулеев рассказал, что родственникам погибших, помимо предоставленных правительством страны миллиона рублей, будут выплачены средства из областного бюджета. Также пострадавших во время пожара жителей, дети которых остались живыми, Тулеев пообещал «вести» их до 18 лет.

«То есть нужно время. И вот это время не так, что прошло 40 дней и забыли про семьи. Мы по каждой семье разработаем программу так, как Вы делали по шахте Распадской. Вы лично все это делали», - отчитался губернатор Кемеровской области.

Губернатор подчеркнул, что будет сделано все возможное чтобы помочь людям и попросил прощения у главы государства за то, что «случилось на нашей территории».

Также на совещании президент выслушал отчет чиновников о причинах возникновения пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» и ликвидации последствий трагедии.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, с 1968 года в здании развлекательного центра размещался Кемеровский кондитерский комбинат, который с большими нарушениями в 2013 году был преобразован в ТРЦ «Зимняя вишня».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил о ходе расследования причин. По словам главного следователя, технически не работала противопожарная сигнализация, а охранник, который уже задержан не включил систему оповещения во время пожара, хотя она работала.

Напомним, инициативная группа родственников, которая осмотрела морг с телами погибших, подтвердила информацию о 64 погибших, 41 человек из которых – дети. Вчера в город прилетел президент Владимир Путин, который пообещал жителям Кемерова, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания, все виновные будут наказаны. Сегодня на площади Советов в Кемерове проходит митинг, участие в котором принимают несколько тысяч человек.