Саратовский детский омбудсмен предложила ограничения для усыновителей

Оценить
Саратовский детский омбудсмен предложила ограничения для усыновителей
Детский омбудсмен Татьяна Загородняя. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы обсудили развитие системы устройства детей-сирот в семьи.

Сегодня, 27 марта, в Саратовской областной думе при обсуждении вопросов устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью депутат Михаил Ткаченко рассказал об опыте создания дома-интерната в Модино.

«Мы начинали со страшного. Завозили детей: если была рубашечка, не было штанишек, если были штанишки, не было рубашечки», - рассказал народный избранник.

Теперь, по его словам, сироты «чувствуют заботу». Депутат рассказал случай, когда сиротам подарили фотоальбомы, но они вместо того, чтобы вставить туда свои фотографии, создали сборники фотографий, посвященных Великой Отечественной войне.

Общественница Валентина Боброва напомнила, что несколько лет назад дети чаще оставались сиротами, так как шли войны в Чечне и Абхазии. Сейчас же, по ее мнению, наступило «мирное время», и поэтому дети остаются сиротами преимущественно при живых родителях.

Также выступила детский омбудсмен Татьяна Загородняя. Она напомнила, что за три года банк данных о детях, ожидающих усыновления, сократился на 34%. При этом она озвучила несколько своих идей по совершенствованию законодательства.

Загородняя предложила установить обязательную разницу в возрасте между усыновляемыми и усыновителями не менее 16 лет, ограничить число приемных детей в семье - разрешать брать не более восьми детей. Также она предложила запретить передавать детей родителей, не лишенных родительских прав, под опеку в другие регионы. Загородняя привела пример - случай женщины из Амурской области, которая отбыла наказание в тюрьме, после чего ей пришлось долго искать своего ребенка в Москве.