«Облводоресурс» отсудил у минстроя еще 11,5 миллиона

Оценить
«Облводоресурс» отсудил у минстроя еще 11,5 миллиона
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Областные чиновники не возмещали государственному предприятию субсидии.

Предприятие Саратовской области «Облводоресурс» отсудил у регионального министерства строительства и ЖКХ 11,57 миллиона рублей субсидий, которые ведомство задолжало за октябрь 2017 года. Об этом сегодня, 27 марта, информирует пресс-служба Арбитражного суда.

Суд, куда обратился ГУП, выяснил, что в связи с государственным регулированием тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для «Облводоресурса» с 1 января по 31 декабря 2017 года были установлены двухставочные тарифы. Область в лице минстроя обязана была предоставлять «Облводоресурсу» субсидии на возмещение части двухставочного тарифа (ставка платы за содержание коммунальных систем) за этот период. Между министерством и ГУП 27 января прошлого года был заключен договор, согласно которому, субсидии предоставлялись в рамках реализации подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности до 2020 года».

«Судом установлено, что со стороны истца нарушений указанного выше договора не имеется. Объемы затрат, указанных в счетах-фактурах, ответчиком не оспариваются. Истец в спорный период, оказывая услуги населению по водоснабжению и водоотведению, производил расчеты за оказанные услуги, исходя из установленной в структуре двухставочного тарифа ставки платы за потребление коммунальных услуг. Министерство свои обязательства за указанный период не выполнило. Задолженность министерства перед ГУП СО «Облводоресурс» за октябрь 2017 года составляет 11570080,24 рублей», - рассказала пресс-служба арбитража.

Согласно судебному решению, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно выплатить «Облводоресурсу» задолженность за октябрь 2017 года в указанном объеме.

Напомним, это уже не первый иск «Облводоресурса» к областному ведомству. Ранее предприятие добивалось через суд выплат от минстроя за февраль 2017 года в размере 13 миллионов рублей, за апрель 2017 года в размере 11,85 миллиона рублей, а также за сентябрь прошлого года в размере почти 12,6 миллиона.