Замминистра рассказала о семи усыновленных иностранцами саратовских детях

Оценить
Замминистра рассказала о семи усыновленных иностранцами саратовских детях
Замминистра образования Саратовской области Галина Калягина. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы прошел «круглый стол», посвященный проблемам устройства сирот в семьи.

Сегодня, 27 марта, на площадке Саратовской областной думы состоялся «круглый стол», посвященный вопросам устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в семьи.

По состоянию на 1 января 2018 года в области проживает 455 тысяч детей, из них - 6934 сироты. При этом, как подчеркнула первая докладчица, замминистра образования Галина Калягина, количество вновь выявляемых сирот уменьшается, а родители реже лишаются родительских прав. Если в прошлые годы в области было 18 детдомов, сейчас не осталось ни одного. Функционирует 27 учреждений интернатного типа. Дети там живут практически в семейных условиях, большими квартирами.

По словам Калягиной, в регионе меньше выявляется детей-сирот и оставшихся без попечения взрослых: если 10 лет назад их было 2000 в год, сейчас — около 700.

«Почему дети остаются без попечения родителей? В 80% - это «сироты при живых родителях», - рассказала чиновница.

Лишение родительских прав также стало более редким событием: 10 лет назад насчитывалось до 900 таких случаев в год, сейчас - около 300 в год. Существует и такая проблема, как отказ от ребенка: с 51 ребенка была снята опека в течение прошлого года.

Вскользь Калягина упомянула проблему убийств приемных детей. Для предотвращения подобных ситуаций разрабатывается проект федерального закона, когда при прохождении школы приемного родителей будет введено обязательное психологическое тестирование.

В настоящее время в регионе 400 приемных семей и более 1000 детей проживает в них.

Отвечая на вопрос депутата-коммуниста Александра Анидалова, замминистра ответила, что по-прежнему в ходу практика усыновления за рубеж. Это происходит по решению суда, строго «в страны, где запрещены однополые браки», и на зарубежное усыновление уходят только дети с тяжелыми патология. В позапрошлом году из Саратовской области было усыновлено восемь таких детей, в прошлом году - семь.