Саратовские депутаты поддержали крупное увеличение тарифов на холодную воду

Оценить
Саратовские депутаты поддержали крупное увеличение тарифов на холодную воду
Фото Роман Пятаков
Теперь каждый житель областного центра заплатит на пять рублей в месяц больше.

Сегодня, 23 марта, во время очередного заседания комиссии Саратовской городской думы, депутаты поддержали увеличение платы за потребление холодного водоснабжения.

Перед принятием решения председатель комитета городской мэрии по ЖКХ Роман Бусаргин объяснил депутатам гордумы, что постановление, подписанное губернатором Валерием Радаевым, предусматривает увеличение предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по Саратову с 3,7% до 5,8%.

По словам чиновника, изменения размера вносимой платы вызвано ростом тарифов ООО «Концессия водоснабжения - Саратов». С 1 июля текущего года услуга холодного водоснабжения подорожает на 10,82%, а водоотведения - на 7%.

Депутат от КПРФ Андрей Карасев возмутился произошедшим. По его мнению, средства, которые власти ранее направили на строительство надземного перехода на Усть-Курдюмкой трассе, могли бы пойти на погашение суммы, на которую сегодня планируется увеличить тариф. Депутат от «Единой России» Александр Ванцов также заявил, что отказывается голосовать за данное предложение.

«А что я людям скажу? Что я скажу своим избирателям, которые у меня каждый день спрашивают о том, куда же мы деваем 120 миллиардов рублей, которые Саратов ежегодно собирает в виде налогов? Я скажу, как нужно быть! Пусть меньше воруют там и тогда денег будет хватать!» - заявил Ванцов.

Несмотря на критические высказывания большинство депутатов выступили за увеличение тарифов.