Школы области получили на обеспечение учебного процесса почти 120 миллионов рублей

Оценить
Как предполагают в региональном минобразования, до трех четвертей этой суммы учреждения потратят на закупку учебников.

На обеспечение учебного процесса в школах области из регионального бюджета в этом году направлено почти 85 миллионов рублей, сообщает пресс-служба министерства образования области. Еще более 32 миллионов поступили из федеральной казны на пополнение школьных библиотек в рамках модернизации образования.

Как отметила глава регионального минобразования Марина Епифанова, районам области рекомендовано продолжить закупки учебников, соответствующих новым стандартам образования, и предназначенных для учеников начальной школы и пятых-шестых классов.

Какую конкретно сумму из выделенных средств тратить на пополнение школьных библиотек, решают районные власти, подчеркивают в министерстве, но в среднем на эти цели расходуется 50-75% полученных денег.

В прошлом году школы региона закупили 370 тысяч учебников на сумму около 63 миллионов рублей. По данным минобразования, в среднем по области обеспеченность школьников бесплатными учебниками составила 80%.

В ведомстве также отмечают, что учебные пособия одноразового использования, рабочие тетради, дидактические материалы, прописи родители должны приобретать за свой счет.