Депутат Госдумы о домах Абасова на Зерновой: «Здесь есть только один путь - банкротство»

Оценить
Депутат Госдумы о домах Абасова на Зерновой: «Здесь есть только один путь - банкротство»
Депутат ГД Татьяна Касаева. Фото Роман Пятаков
Арбитражный управляющий ООО «Миал Девелопмент» составляет реестр кредиторов.

Для решения проблем обманутых дольщиков ООО «Миал Девелопмент», купивших квартиры в домах №№1, 2, 3 и 4 по улице Зерновой в Кировском районе Саратова, необходимо провести процедуру банкротства. Об этом заявила депутат Государственной думы РФ Татьяна Касаева на проходящем сегодня, 26 марта, заседании профильной рабочей группы.

По ее словам, степень строительной готовности домов №№1 и 2 составляет 24% и 26%, а дома №3 и №4 не построены вовсе.

«Здесь огромное количество обманутых дольщиков. Дело в том, что Алексей Абасов продавал квартиры и в еще не построенных домах. Плюс ко всему здесь еще есть огромное количество аффилированных юридических лиц», - отметила Касаева.

Присутствующий на заседании глава Саратова Михаил Исаев поддержал парламентария. Он добавил, что сейчас арбитражный управляющий ведет активную работу установке кредиторов для дальнейшего «оздоровления домов».

«Есть у дольщиков этих домов вопросы?» - уточнил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Претензий нет. Главное сейчас - выявить всех аффилированных Абасову лиц» - сказала одна из дольщиц.

«Мы все это сделаем», - пообещал Михаил Исаев.

На данный момент в Саратове остаются не введенными в эксплуатацию 14 домов Абасова, на достройку которых необходимо около 2,9 миллиарда рублей. Застройщик арестован по обвинению в мошенничестве, его фирмы банкротятся. Супруга бизнесмена Галина Чернова также находится под домашним арестом по делу об обмане более 800 дольщиков. На имущество застройщика наложен арест.