Сдавший «сиротский барак» балашовский чиновник предстанет перед судом

Оценить
Сдавший «сиротский барак» балашовский чиновник предстанет перед судом
Фото из архива fn-volga.ru
Бывший первый заместитель главы администрации Балашова выдал разрешения на ввод в эксплуатацию дома, представляющего опасность для жизней людей.

Передано в суд дело бывшего первого заместителя главы администрации Балашова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома, предназначенного для детей-сирот. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 12 декабря 2012 года муниципальный чиновник незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого двухэтажного дома на 16 квартир, непригодного для проживания и представляющего угрозу жизни. Жилые помещения в здании предназначались для детей-сирот и должны были быть переданы им по договорам социального найма.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных застройщиком. Руководитель строительной фирмы «Стройтекс», сдавшей жилье, был осужден на полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Напомним, «сиротский барак» прокуратура признала непригодным для проживания в 2013 году. Один из балашовских детей-сирот, который в 23 года до сих пор не может получить жилье, в этом году обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.