В подземных водах близ полигона ТБО под Саратовом обнаружены яды

Оценить
В подземных водах близ полигона ТБО под Саратовом обнаружены яды
Фото Анастасия Лухминская
Предприятие ООО «Вектор-Н», на балансе которого находилась свалка, ранее привлекалось к ответственности за ущерб окружающей среде.

Пробы подземных вод, взятых близ полигона твердых бытовых отходов у села Еремеевка Саратовского района, показали превышение предельно допустимой концентрации ряда химических веществ. Об этом стало известно в Арбитражном суде при рассмотрении дела ООО «Вектор-Н» - предприятия, на балансе которого находится свалка.

По данным суда, рядом с действующим полигоном в шести километрах к северо-западу от села Еремеевка находится старая свалка. Отвалы высотой от одного до пяти метров уже покрыты растительностью. Между тем, проба воды под слоями отходов показала превышения ПДК по хлоридам, сульфатам и железу.

Предметом судебного разбирательства, однако, был не акт загрязнения окружающей среды, а нарушения в порядке мониторинга состояния недр. Было установлено, что управляющее предприятие пробурило скважины не в соответствии с проектной документацией.

В прошлом году ООО «Вектор-Н» было оштрафовано на 400 тысяч рублей за невыполнение установленных требований по защите земель и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, а до этого с фирмы было взыскано 43 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду.