На саратовский пикет в поддержку Волоколамска пришел сторонник «ангелов»

Оценить
На саратовский пикет в поддержку Волоколамска пришел сторонник «ангелов»
Фото Анастасия Лухминская
К протестующим единомышленникам Алексея Навального присоединились участники «прогулки свободных людей».

Сегодня, 25 марта, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел коллективный пикет сторонников Алексея Навального, посвященный выбросам отравляющих газов на полигоне ТБО «Ядрово» под Волоколамском. Организатором согласованной с мэрией Саратова акции выступил активист Станислав Андрушкевич.

Протестующие держали плакаты «Дворцы в Волоколамске - свалка на Рублевке», «Россия 24, Первый канал, НТВ, почему вы молчите?» и другие. Вскоре после начала к пикету присоединились участники «прогулок свободных людей». Плакатов на всех не хватило, и большая часть оппозиционеров просто встала вокруг пикетирующих.

Прохожие в большинстве своем позитивно реагировали на наглядную агитацию и говорили, что разделяют возмущение по поводу ситуации в подмосковном городе. Акция продолжалась без эксцессов, пока значок Навального на одном из её участников не привлек подошедшего к пикетчикам молодого человека. Он заявил, что нельзя «раскачивать» обстановку в стране и слушать тех, кто живет «на валюту». По словам горожанина, олигархи готовят в стране переворот, который окончится вторжением НАТО. Он потребовал, чтобы участники акции ответили, за дьявола они или за ангелов, и сам размашисто перекрестился. Проблема мусорок же, по его мнению, разрешится сама собой, когда в душах людей не будет скверны.

Успокоить странного прохожего удалось организатору пикета. Он отвлек его предложением вместе продвигать технологию солнечных батарей и обменялся с ним телефонами. Другие участники событий периодически снова обращались к оппоненту. Так, Владимир Чарский предложил ему написать заявление в полицию, раз он обладает сведениями о готовящемся перевороте.

Пикет продолжается, его завершение запланировано на 18.00.