Саратовстат не посчитал доходами прошлогоднюю выплату пенсионерам

Оценить
Саратовстат не посчитал доходами прошлогоднюю выплату пенсионерам
Фото Владимир Шанин
Несмотря на конфуз федерального органа статистики, саратовский отчитался о росте благосостояния жителей в январе.

Саратовстат вслед за Росстатом не стал заносить в доходы жителей региона прошлогоднюю единовременную выплату пенсионерам в пять тысяч рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте статистического органа.

По данным исследователей, в январе 2018 года денежные доходы жителей Саратовской области в среднем составили 13,4 тысячи рублей на душу населения. При этом денежные расходы и сбережения превысили доходы, составив в среднем 14,9 тысячи рублей.

«По сравнению с январем 2017 года, рассчитанным для сопоставимости данных без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в размере пять тысяч рублей, произведенной в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ, общая сумма доходов населения за январь увеличилась на 2%», - сообщают в Саратовстате.

Стоит отметить, что в целом за прошлый год доходы саратовцев составили 19,4 тысячи рублей в месяц, расходы - 18,4 тысячи.

Напомним, ранее Росстат, не беря в расчет единовременную выплату пенсионерам, отчитался о том, что доходы россиян в январе 2018 года не изменились по сравнению с аналогичным прошлогодним месяцем. После критики со стороны СМИ и экспертов органу статистики все же пришлось учесть выплату, и оказалось, что доходы жителей страны в январе снизились сразу на семь процентов.