Московские оперные звезды не смогли собрать аншлаг в Саратове

Оценить
Московские оперные звезды не смогли собрать аншлаг в Саратове
Фото Анна Недочетова
Оперой «Тоска» Джакомо Пуччини завершился проект «Звезды российской оперы на саратовской сцене».

Вчера, 24 марта, в саратовском театре оперы и балета оперой «Тоска» Джакомо Пуччини завершился проект «Звезды российской оперы на саратовской сцене». Главные партии исполнили солисты Московского Музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Наталья Мурадымова (Флория Тоска) и Алексей Шишляев (Барон Скарпиа), партию Марио Каварадосси исполнил солист саратовского театра Илья Говзич. Артисты пели на итальянском языке, а на табло сверху шел синхронный перевод. После спектакля солистам вручили цветы, а зрители поблагодарили их аплодисментами.

Премьера данной постановки состоялась в Саратове в 2004 году. Её режиссером, сценографом и художником по костюмам стал Андрей Сергеев, поставивший недавнюю премьеру саратовского оперного - оперетту «Летучая мышь».

Несмотря на анонс приезда известных солистов, аншлага «Тоска» на собрала - около трети мест пустовало как в партере, так и на ярусах. Возможно, на это повлияли негативные рецензии в социальных сетях на предыдущие спектакли в рамках проекта. К примеру, блогер Елена Налимова на своей странице в Facebook 11 марта писала: «Верди сделал все, что мог, чтобы спасти оперу «Бал маскарад» сегодня в саратовском оперном. Но он был бессилен».

Всего в проект «Звезды российской оперы на саратовской сцене» вошло четыре спектакля: «Риголетто», «Травиата», «Бал-Маскарад» и «Тоска», на которых выступили солисты Московского театра «Новая опера» Ирина Боженко, Галина Королева, Андрей Бреус, Михаил Никаноров, Маргарита Некрасова, солист Михайловского театра Дамир Закиров, солисты Московского Музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Наталья Мурадымова и Алексей Шишляев, а также солисты саратовской оперы.  

Напомним, вчера зрители заметили  протекающий потолок на четвертом ярусе театра оперы и балета.