Начинающие фермеры получат субсидии только при согласии на финансовый контроль

Оценить
Контролирующие органы будут проверять соблюдения сельхозпроизводителями условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Начинающие фермеры Саратовской области будут получать субсидии только при условии своего согласия «на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий». Правительство региона издало соответствующее постановление от 22 марта 2018 года, которое вносит изменения в положение о поддержке из средств областного бюджета начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и выдаче грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 

Согласие на финансовый госконтроль, по данному документу, является обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договоры и соглашения.

Также для получателей субсидий прописаны основания и порядок проведения плановых и внеплановых проверок.

«Плановые и (или) внеплановые проверки проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. Предметом контроля является соблюдение получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими ее предоставление. Решение о проведении плановых и (или) внеплановых проверок принимается министерством и оформляется приказом о проведении проверки, в котором указываются форма проверки, наименование получателя субсидии, предмет проверки, руководитель и состав контрольной группы должностных лиц министерства, уполномоченных на проведение проверки, срок проведения проверки. Основаниями для подготовки приказа о проведении проверок являются план проверок на очередной финансовый год (далее – План проверок), утвержденный приказом министерства (для плановых проверок); поступление в министерство информации о нарушениях получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии от физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и органов государственного финансового контроля (для внеплановых проверок)», - сказано в документе.

При этом в постановлении оговорено, что при сомнении проверяющих в достоверности сведений от получателей субсидий, они имеют право затребовать дополнительные документы, позволяющие оценить соблюдение получателем условий, целей и порядка предоставления средств.

Напомним, в конце 2016 года представители Счетной палаты области заявляли о необходимости привлекать к ответственности молодых фермеров, которые зарегистрировались в качестве главы КФХ и получили стимулирующую выплату от государства в объеме 100 тысяч рублей, но не начали фактическую хозяйственную деятельность.