АТСЖ Ленинского района рассказало жильцам дома о давлении чиновников и СМИ

Оценить
АТСЖ Ленинского района рассказало жильцам дома о давлении чиновников и СМИ
Фото Ксения Антипова
Жители дома №8 по улице Чемодурова вместе с коммунальными платежками получили обращение от руководства ассоциации.

Сегодня, 24 марта, жители дома №8 на улице Чемодурова в Саратове получили вместе с коммунальными платежками обращение от руководства АТСЖ Ленинского района Саратова, в котором рассказывается о давлении чиновников, депутатов и СМИ на управляющую компанию.

В письме подчеркивается, что решением Арбитражного суда Саратовской области от 14 сентября 2017 года капитальный ремонт дома в 2018 году должна произвести администрация города без участия АТСЖ.

«Первым шагом стало создание разнообразных групп, в том числе при комиссии городской думы (…) главная цель этой группы – не допустить исполнения судебных решений, а соответственно не проводить ремонтные работы в вашем доме. Одновременно с этим, через СМИ проводится работа по дальнейшей дискредитации ассоциации, а также работа по смене управления вашим домом с ассоциации на другую управляющую организацию. При этом «возникают» какие-то «инициативные группы», состоящие из собственников помещений вашего дома и представителей «общественности», которые не понимают суть проблемы, но, якобы, ратуют за судьбу дома и его жильцов», - отмечается в письме.

Авторы обращения уверены, что все перечисленное - лишь способ избежать исполнения судебного решения, поскольку, «если нет «взыскателя» (ассоциации), то не будет и «должника» (администрации)». Также в письме жителей дома призывают не менять управляющую организацию до тех пор, пока не будет сделан капитальный ремонт.

Напомним, по выигранным искам АТСЖ Ленинского района должна получить из бюджета Саратова 1,2 миллиарда рублей на проведение капитального ремонта.

В то же время, правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел по статье о мошенничестве АТСЖ. Так управление Генпрокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу обнаружило, что в Ассоциации ТСЖ Ленинского района Саратова сфальсифицированы итоги общих собраний 325 жилых домов и умышленно завышены тарифы по статье «Содержание жилья» под предлогом выполнения ремонта.

Позднее в ходе проверки надзорный орган установил, что для проведения работ в рамках капитального ремонта с 2009 по 2012 год управляющая компания АТСЖ Ленинского района из бюджета города Саратова взыскала 200 миллионов рублей. Но руководством АТСЖ ремонт 39 обслуживаемых домов проведен частично, похищено 50 миллионов рублей. По материалам прокуратуры органы следствия возбудили уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере.