Предполагаемый киллер Алексей Клусов воевал в Чечне и служил в УФСИН

Оценить
Предполагаемый киллер Алексей Клусов воевал в Чечне и служил в УФСИН
Алексей Клусов. Фото Роман Пятаков
В ходе заседания было установлено, что 39-летний Клусов имеет восемь классов образования, проходил срочную службу и службу по контракту в конце 90-х годов, принимая участие в боевых действиях.

Сегодня, 23 марта, в Волжском районном суде Саратова продолжаются аресты подозреваемых по громкому уголовному делу о покушении на убийство сотрудника МВД и бойца Росгвардии, совершенном у села Красный Яр Энгельсского района.

После того, как СИЗО №1 на два месяца были отправлены трое предполагаемых участников банды киллеров: Михаил Силенко, Юлия Быстрова и Роман Силенко, федеральный судья Анатолий Рыблов приступил к рассмотрению ходатайства следователя СКР Ивана Костенко, требующего поместить в следственный изолятор четвертого подозреваемого Алексея Клусова.

В ходе заседания было установлено, что 39-летний Клусов имеет восемь классов образования, проходил срочную службу и службу по контракту в конце 90-х годов, принимая участие в боевых действиях на территории республик Дагестан и Чечня. Также подозреваемый является безработным пенсионером системы УФСИН. Клусов сообщил, что у него есть 18-летний сын.

Оглашая ходатайство, сотрудник следственного комитета сообщил, что Алексей Клусов подозревается в нескольких тяжких преступлениях, в том числе покушении на жизнь сотрудников полиции, хранении оружия и ряде убийств. В связи с этим он должен быть изолирован от общества сроком на два месяца и помещен в следственный изолятор.

В ответ на требования следователя подозреваемый согласился с необходимостью ареста.

Напомним, в ходе процесса по избранию меры пресечения для Романа Силенко представитель следствия заявил, что подозреваемый признался в покушении на убийство сотрудников полиции, а также в убийстве предпринимателя Максима Стадника, семьи байкеров Тарасовых и бизнесмена Джейхуна Джафарова. Однако в суде Роман Силенко заявил, что отказывается от своих показаний. 

По данным из открытых источников, Роман Силенко является генеральным директором саратовского ООО ЧОО «Гранит-Защита». Среди учредителей этой организации также числятся Михаил Силенко, Юлия Быстрова и Дмитрий Денисов. Роман Силенко также возглавляет ООО ЧОО «Гранд-Защита», где является единственным учредителем.

Напомним, экс-сотрудника прокуратуры Ленинского района Саратова, предпринимателя Максима Стадника застрелили в ночь с 12 на 13 октября 2015 года около подъезда дома №2 по улице Братьев Никитиных в Саратове. Тела супругов Тарасовых с огнестрельными ранениями были обнаружены на территории ГСК «Лесной» на улице Лесная Республика в Ленинском районе 21 июля 2016 года. Убийство 55-летнего директора саратовской строительной компании «Возрождение-КДМ»  Джейхуна Джафарова было совершено 24 октября 2017 года. Тело нашли вечером рядом с частным домом по улице Зоологической в Саратове. Жертве выстрелили в грудь и спину.