Саратовский экс-министр решил заняться проблемами аутистов

Оценить
Саратовский экс-министр решил заняться проблемами аутистов
Александр Степанов. Фото Анастасия Лухминская
Александр Степанов собирает межведомственную комиссию для всестороннего изучения темы.

Сегодня, 23 марта, на заседании комиссии по развитию образования, науке и инновациям Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов рассказал, что хочет собрать межведомственную комиссию для обсуждения проблем детей и взрослых с аутизмом.

Как можно было понять со слов общественника, его семью, как и семьи многих других саратовцев, коснулась проблема этого заболевания. Степанов подчеркнул, что, как бывший министр, намерен заниматься вопросом системно и рассмотреть все проблемы, с которой сталкивается семья: от рождения ребенка с аутизмом, до его поступления в учебное заведение и социализации. Он призвал всех членов комиссии, кому интересна эта тема, присоединиться к работе группы.

«Таких детей становится все больше и больше, а государство не особенно активно по отношению к инклюзивному образованию», - поддержал коллегу глава комиссии Сергей Цикунов.

Он напомнил, что в Саратовской области «очень рьяно порешали вопросы инклюзии».

«Кнопку повесили, пандусы поставили - и все. Инклюзия, в особенности в том, что касается детей, - это очень важная и затратная проблема», - заявил глава комиссии.