Саратовский педагог рассказал о нежелании коллег ходить на митинги

Оценить
Саратовский педагог рассказал о нежелании коллег ходить на митинги
Заместитель председателя «Педагогического общества России» Сергей Цикунов. Фото Анастасия Лухминская
«Мы метем улицы, занимаемся новогодними праздниками и участвуем во всех шествиях, митингах... Это не всегда такое желание учителя — во всем участвовать», - пожаловался общественник Сергей Цикунов.

Сегодня, 23 марта, на заседании комиссии по развитию образования, науке и инновациям Общественной палаты Саратовской области глава комиссии, заместитель председателя «Педагогического общества России» Сергей Цикунов рассказал о направлениях работы комиссии и попутно пожаловался на дополнительные нагрузки на педагогов, куда входит и посещение митингов. Из слов общественника можно было понять, что такое посещение не всегда происходит добровольно.

Разговор начался с того, что Цикунов пожаловался на ситуацию, при которой скоро в школах учить будет некому, так как молодежь все менее охотно выбирает эту профессию. Причиной, по его мнению, является низкая зарплата. Средний доход педагога по региону выглядит достойно, но - за счет того, что большинство педагогов работают на полставки и берут большое количество дополнительной нагрузки.

«Мы метем улицы, занимаемся новогодними праздниками и участвуем во всех шествиях, митингах... Это не всегда такое желание учителя — во всем участвовать, митинговать и шествовать. Мы должны начинать говорить об этом открыто, иначе нас коллеги-учителя не поймут», - заявил член ОП.

Напомним, в Саратове 23 декабря прошлого года состоялся парад снеговиков. За две недели до его проведения в интернете появились жалобы на то, что бюджетников принуждают к участию в празднике. На портале «Лица губернии» пользователь «Татьяна Сергеевна» заявила, что на костюмы снеговиков приходится «собирать деньги с коллектива педагогов и опять же с родителей». В мэрии опровергли принуждение педагогов к участию в параде, а также какие-либо распоряжения о пошиве костюмов. Мэр города Михаил Исаев пропустил парад, так как находился в отпуске.