«Саратовтранссигнал» об установке дорожных знаков: «Уголовное дело возбуждено по надуманным основаниям»

Оценить
«Саратовтранссигнал» об установке дорожных знаков: «Уголовное дело возбуждено по надуманным основаниям»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным юриста компании, регламент, на который ссылается надзорный орган, распространяется на трассы федерального значения, а не на улицы населенных пунктов.

Юридическая служба ООО «Саратовстранссигнал» опровергла данные пресс-службы прокуратуры Саратовской области о несертифицированности установленных в областном центре дорожных знаков. Соответствующий комментарий прислала в редакцию ИА «Свободные новости» юрист компании Лидия Новак.

«До настоящего времени постановление о возбуждении уголовного дела руководству ООО «Саратовтранссигнал» не вручено, в отношении каких лиц и в отношении каких фактов возбуждено уголовное дело не известно. Также обращаем ваше внимание, что уголовное дело возбуждено по надуманным основаниям, правоохранительные органы, не в полном объеме изучают действующее законодательство», - отмечает юрист.

В «Саратовстройсигнале» также отмечают, что наказание за размещение несерцифицированных дорожных знаков предусматривается КоАП РФ, а не УК РФ.

«Согласно ответа министерства транспорта РФ от 7 марта 2018 года в соответствии со ст. 1 п. 5 регламента (ТР ТС 014/2011), его действие не распространяется на улицы населенных пунктов. Соответственно, подтверждение соответствия дорожных знаков, предназначенных для установки на улицах, в соответствии со ст. 5 п. 24.3 регламента не требуется», - подчеркивает Новак.

Напомним, вчера, 22 марта, пресс-служба прокуратуры Саратовской области сообщила, что в Саратове правоохранительные органы возбудили второе уголовное дело из-за установки несертифицированных дорожных знаков при попустительстве чиновников мэрии. По данным надзорного органа, подрядчик установил 780 дорожных знаков, предоставив в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова акт о приемке выполненных работ по муниципальному контракту.

Акт был принят и подписан без проверки. В дальнейшем из регионального бюджета на счет компании были перечислены денежные средства в счет оплаты контракта в сумме более 3,3 миллиона рублей.