Путин подвел итоги выборов и назвал патриотами не голосовавших за него

Оценить
Путин подвел итоги выборов и назвал патриотами не голосовавших за него
Президент РФ Владимир Путин. Фото Kremlin.ru
Глава государства уважает выбор противников и считает, что политические предпочтения «не должны разделять нас».

Сегодня, 23 марта, президент РФ Владимир Путин подвел итоги прошедших выборов, обратившись к своим сторонникам и противникам. Официальное обращение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Путин сообщил, что, по данным Центризбиркома, в голосовании приняли участие более 67% избирателей или свыше 73 миллионов граждан, а также рассказал, что за него проголосовали свыше 56 миллионов или более 76% избирателей.

«Это самый высокий уровень поддержки в истории нашей страны», - отметил он.

Президент вспомнил свое выступление в ночь после выборов на митинге на Манежной площади и сообщил, что, при существующей поддержке, «слов благодарности, сказанных в центре Москвы, недостаточно».

«Я чувствую внутреннюю потребность обратиться напрямую к вам, к тем, кто поддержал мою кандидатуру по всей стране, ко всем гражданам России», - заявил он.

В своей речи Путин сообщил, что в существующих «непростых» условиях крайне важна консолидация и гражданская активность, заверил жителей страны, что знает о проблемах , связанных со снижением доходов, недостатках в здравоохранении и ЖКХ. Он сообщил также, что стране необходим «настоящий прорыв» и что он признает «свою колоссальную ответственность перед гражданами России».

«Конечно, мне очень хочется, чтобы те проблемы, которые ставили граждане, были решены как можно быстрее, - мы будем к этому стремиться. Но абсолютно безответственно было бы обещать сделать все это немедленно, прямо сейчас, все изменить в одночасье. Это было бы лишь красивым, показным жестом, рассчитанным на краткосрочный, сиюминутный эффект. А нам нужны последовательные, глубокие перемены, продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый, позитивный результат - и сегодня, и в перспективе», - уточнил при этом он.

Путин рассказал, что все направления развития страны отражены в его послании, которое является четким и конкретным планом действий, реалистичным и обоснованным, а все будущие решения, «даже самые сложные» будут приняты только для того, чтобы «преодолеть еще имеющееся в некоторых сферах отставание» и обеспечить россиянам новое качество жизни.

При этом Путин обратился к своим оппонентам, призвав их к тому, чтобы в критических высказываниях не было «безответственного популизма».

«Обращаюсь к тем гражданам России, которые голосовали за других кандидатов. С уважением отношусь к вашей позиции, вашему выбору. Политические предпочтения не должны разделять нас. Мы все патриоты своей страны, и у нас одна, общая забота - судьба России, ее процветание. Наше единство, ответственность, общее понимание целей, устремления миллионов людей мы должны воплотить в развитие России, в мощное движение вперед», - заявил президент РФ и еще раз поблагодарил за поддержку и доверие.