В России подведены итоги президентских выборов

Оценить
В России подведены итоги президентских выборов
Кадр видео
Комментируя результаты, Элла Памфилова сказала, что оспаривающие их либо лукавят, ибо верят в ложь.

Сегодня, 23 марта, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова представила утвержденные результаты выборов президента РФ и прокомментировала информацию о нарушениях на участках.

По словам Памфиловой, ЦИК просил организаторов «Карты нарушений «Голос» проверять информацию для Карты.

«Как оказалось, там ряд [нарушений] вообще перепощен еще с 2012 года!» - заявила глава ЦИК.

По ее словам, еще до 28 февраля она проверяла «с пристрастием» накопившиеся на Карте сообщения об агитационных нарушениях, и из более чем 400 жалоб сочла подтвердившимися только 25.

«Я готова и с независимыми так называемыми экспертами разобраться досконально… У нас нет никакого желания, если вскроется хоть какое-то нарушение, его скрывать. Наоборот, будем помогать и в суд подавать», - заверила Памфилова.

По мнению спикера, «в сухом остатке» от наблюдателей «Голоса» поступило 60 сообщений о нарушениях из 19 регионов. Уже отменены итоги на 16 избирательных участках. Памфилова обещала разобраться по каждому факту, но предложила представить, что такое 60 нарушений по сравнению с общим числом участков в стране, которое достигает 97 тысяч.

«Выборы прошли свободно, конкурентно и прозрачно. Их результаты перед вами, уважаемые коллеги. Они достоверны и определены строго в соответствии с федеральным законом. Те, кто это оспаривает, либо намеренно лукавят, либо верят в лживые… Ну, я не буду…» - прервала Памфилова саму себя.

В итоге были представлены следующие результаты всероссийского голосования:

Владимир Путин - 76,69%;

Павел Грудинин - 11,77%;

Владимир Жириновский - 5,65%;

Ксения Собчак - 1,68%;

Григорий Явлинский - 1,05%,

Борис Титов — 0,76%;

Максим Сурайкин — 0,68%,

Сергей Бабурин — 0,65%.

Напомним, результаты выборов в Саратовской области были утверждены 20 марта. Анализируя результаты голосования, коммунисты обнаружили в регионе «пилу Чурова».