В Саратове наступил сезон падающих сосулек. Фоторепортаж

Оценить
В Саратове наступил сезон падающих сосулек. Фоторепортаж
Фото Анастасия Лухминская
Самый большой представляющий угрозу для пешеходов «сталактит» замечен возле здания городской прокуратуры.

Потепление после обильных снегопадов в Саратове принесло с собой проблему сосулек и схода наледи с крыш. Корреспондент ИА «Свободные новости» прошел по центру города и проверил, как обстоят дела с обеспечением безопасности пешеходов на улицах в районе проспекта Кирова.

Работы по очитке крыш от снега ведутся повсеместно, и, тем не менее, обледеневшие крыши представляют серьезную угрозу для горожан. Особенно это актуально на улицах, где много высоких домов «сталинской» застройки с покатыми крышами. Даже небольшой кусок наледи, падая с высоты более десятка метров, может нести угрозу жизни.

Самые впечатляющие сосульки были замечены на улице Яблочкова, где располагается здание Общественной палаты Саратовской области. Однако наибольшие затруднения пешеходов ждут на улице Советской, где сразу несколько домов сняли с себя ответственность за последствия падения льда с кровли, огородив тротуар сигнальными лентами. В результате теперь невозможно пройти по улице на всем протяжении от Радищева до Чапаева, не подвергая себя риску и не нарушая правил дорожного движения.

Самая крупная сосулька, висящая прямо над пешеходной дорожкой и не огороженная сигнальными лентами, была замечена на перекрестке Вольской и Большой Казачьей, рядом со зданием городской прокуратуры.

Напомним, в марте в Саратове от падения снега и наледи с крыши пострадало три человека. В СМИ и блогах регулярно появляются сообщения о наиболее опасных для пешеходов зданиях. Так, пользователей социальных сетей впечатлили метровые сосульки на недавно построенном здании бассейна СГУ.